Saison 2007-2008

Killian BONNEL:

1er  au championnat d'Aquitaine combat junior -78kg.


Charlotte DUPRE:

2ème  au championnat d'Aquitaine combat junior -49kg.


Céline SAINTE-MARIE:

2ème  au championnat d'Aquitaine combat senior -59kg.


Clément CASTILLANO:

2ème  au championnat d'Aquitaine combat junior -78kg.


Charlotte JOUSSAUME:

3ème au championnat d'Aquitaine combat senior -55kg.


Marie Ludwig:

1ère  au championnat d'Aquitaine cadet combat -38 kg.


Nicolas Monteiro:

1er  au championnat d'Aquitaine cadet combat -40 kg.


Emilie Margalejo:

1er  au championnat d'Aquitaine cadet combat -41 kg.


Maxime Peneau:

2ème  au championnat d'Aquitaine cadet combat -37 kg.


Adrien Bononi:

3ème au championnat d'Aquitaine cadet combat -41 kg.



Championnat et Coupe d'Aquitaine technique


Alexandre BEC-MOREAU:

1er  au championnat d'Aquitaine technique junior.


Kevin GEORGES:

2ème  au championnat d'Aquitaine technique junior.


Jason MONTEIRO:

1er à la coupe d'Aquitaine technique pupilles.


Andy MAILLOT:

1er à la Coupe d'Aquitaine technique benjamins.


Céline AUGUI:

2ème  à la Coupe d'Aquitaine technique minimes.


Charlotte JOUSSAUME:

3ème  à la Coupe d'Aquitaine technique séniors.


Championnat d'Aquitaine Benjamins / Minimes / Cadets / Séniors



Gaetan LATHUS:

1er  au championnat d'Aquitaine minime - 30kg.


Florian ROUX:

2ème  au championnat d'Aquitaine minime - 30kg.


Andy MAILLOT:

2ème  au championnat d'Aquitaine benjamin -27kg.


Coupe de Colomiers


Nicolas MONTEIRO:  

3ème dans la catégorie benjamin -27kg.


Adrien BONONI:

3ème dans la catégorie cadet -43kg.


Nicolas MONTEIRO:

3ème  dans la catégorie cadet -40kg.


Gaetan LATHUS:

2ème dans la catégorie minime -30kg.


Florian ROUX:

1er dans la catégorie minime -30kg.


12ème Challenge 31 à Villeneuve Tolosane


Gaetan LATHUS :

1er en minime -30kg non gradés.

2ème en minime -30kg gradés.


Emilie MARGALEJO :

1ère en cadet -41kg gradés.

2ème en junior -42kg gradés.


Maxime PENEAU : 

1er en cadet -38kg gradés.


Nicolas MONTEIRO :

1er en cadet -41kg gradés.


Adrien PAQUET :

2ème en minime -38kg non gradés.

3ème en minime -38kg gradés.


Adrien BONONI :

2ème en cadet -43kg non gradés.

3ème en cadet -43kg gradés.


Florian ROUX :

2ème en minime -30kg non gradés.

3ème en minime -30kg gradés.


Jason MONTEIRO :

3ème en benjamin -27kg non gradés.

3ème en benjamin -27kg gradés.


Maxime
electronics_
La vidéo de la finale de Maxime en cadet (-37 kg) contre Mathias de l'Institut Aquitain de Pessac : l'écart se resserre...
Marie
La vidéo de la finale de Marie en cadet féminin -38 kg contre une élève du C.A.T (Club Atlantique Taekwondo) : sans fioriture.
electronics_
electronics_
Une partie du premier combat de Nicolas en compétition de Taekwondo... : il y a encore du travail mais c'est pas mal du tout !
Nicolas
1537143420.jpg
Championnat d'Aquitaine technique 2008

Marie 3ème au Championnat de France

Marie, la fusée, le bulldozer !!! toujours autant la rage de vaincre (parfois difficile à canaliser pendant le combat) accède jusqu'à la demi finale sans trop de difficultés. Elle fait un combat d'anthologie face à la tête de série de la catégorie, championne de France et championne d'Europe en titre. Marie a acquis beaucoup de maturité dans son taekwondo et nous à fait un combat avec la tête sans se laisser emporter par ses nerfs.

Elle finit 3ème de la catégorie , on peut réellement la congratuler pour ce très bon résultat mérité!

Les membres du Club peuvent vraiment féliciter ces athlètes, vitrines du Club au plan national, qui ont su le représenter avec brio et rapporter un podium national de plus en plus difficile à atteindre avec l'émergence de grands clubs privés qui ont bien souvent des structures plus adaptées à l'accession au très haut niveau.
création de site internet avec : www.quomodo.com